Бронируйте выпускные альбомы заранее lampsoul.ru/album

Семейная фотография — это…

Почему её ценность утрачивается?

Размышления о том, какую роль играет семейная фотография в современном мире и почему ещё совсем недавно ей отводилось решающее значение, а теперь её ценность утрачивается.

Это традиции
Вспомните, когда Вы в последний раз листали семейный альбом с фотографиями. Вспомнили? А теперь ответьте, насколько свежие там снимки? То-то и оно. Вам, кстати, ещё повезло — у многих современных семей таких альбомов нет вообще. Казалось бы, зачем они нужны, если самые удачные кадры можно выкладывать в виртуальные альбомы в соцсетях, а те, которые просто жалко удалять, будут годами храниться на электронных носителях!

Ещё 20-30 лет назад, чтобы сделать качественную семейную фотографию людям приходилось идти в фотосалон. Матери делали причёски, отцы надевали лучшие пиджаки, детей наряжали в праздничную одежду. Приглашали братьев и сестёр, а по дороге в салон обязательно заезжали за бабушками и дедушками. Семейная фотография была ритуалом, объединяющим родственников, поводом встретиться с теми членами семьи, с которыми в повседневной жизни почти утеряна связь. Процесс съёмки превращался в праздник.

ВРЕЗКА: Как пишет один из крупнейших теоретиков фотографии Сюзен Сонтаг: «традиция семейных фотографий появилась именно в тот момент, когда в развитых странах большая семья фактически распалась — как способ сохранения связи между маленькими ячейками прежней общности». 

Это память
Фотография — инструмент, который делает память почти материальной, физически ощутимой; его основная цель — сохранять и фиксировать. Семейная фотография может и обязана помогать ребёнку познавать мир, ведь познание он начинает именно с семьи. Если ребёнок растёт в доме, по которому развешены снимки бабушек и дедушек, в доме, где просмотр семейного альбома — добрая традиция, он с самого раннего возраста ощущает себя частью чего-то большего, чем он сам. Ребёнок должен знать, кем были его предки и откуда произошла его фамилия, понимать, что его жизнь — не чистый лист, но новая страница в толстой летописной книге целого рода. 

Тяга к корням, стремление узнать больше о семейной истории могут возникнуть у человека в любой момент жизни. Часто это происходит в кризисных, переломных ситуациях: оказавшись в жизненном тупике, мы пытаемся лучше понять себя и обращаемся к прошлому своей семьи. Домашние архивы, в которых хранятся документы и письма, дают богатый фактический материал, но оживить текст, превратить нечёткие силуэты в реальных людей с неповторимыми чертами лица и пронзительными взглядами, могут только фотографии.
Это важнее, чем Инстаграм
Сколько фотографий хранится на жёстком диске Вашего компьютера? А на смартфоне? У вас есть Инстаграм? Как бы нам ни были дороги семейные альбомы, нужно признать: сегодня технический прогресс максимально обесценил фотографию. Мы снимаем на гаджеты, не придавая получившимся кадрам практически никакого значения. Главная цель этих снимков — срубить побольше «лайков», через пару дней мы забываем о них и крайне редко пересматриваем снова. То же происходит и с семейными фотографиями: сотни однотипных изображений могут скапливаться в Ваших облачных сервисах, на флешках и жёстких дисках, но Вы никогда не подержите их в руках и вряд ли станете подолгу рассматривать каждый кадр в попытке разглядеть там что-то новое. 

Параллельно с обесцениванием фотографии падает и авторитет фотографа. Казалось бы, зачем за большие деньги нанимать человека, когда у тебя самого есть фотоаппарат, и ты прекрасно справляешься с нажатием на кнопку? Понимание, что фотоотчёт с важного события, которое ты снимал самостоятельно, похож на кашу из неправильных линий и несовместимых цветов обычно приходит слишком поздно. Разумеется, ни о какой драматичности или эстетике на этих снимках говорить не приходится — как, впрочем, и о том, чтобы заново собрать гостей на дедушкин юбилей или переиграть свадьбу дочери.
Это способ укрепить семью
Несмотря на тотальное обесценивание цифрового кадра, фотография может оказать и оказывает мощное положительное влияние на жизнь человека. Правильно организованный процесс съёмки и качественные профессиональные снимки обладают серьёзным терапевтическим эффектом. Уставшая от бытовых проблем и нелюбимой работы женщина перед объективом снова почувствует себя желанной и привлекательной, а супруги на грани развода увидят, как гармонично они смотрятся на фото, и примут решение сохранить отношения. 

Профессиональный фотограф — это всегда ещё и хороший психолог. Он способен взглянуть на семью со стороны, проанализировать существующие отношения, прочувствововать эмоции людей, находящихся перед камерой, и наладить с ними контакт. Всё это помогает грамотно провести фотосъёмку и получить на выходе фотографии, которые будут хороши не только в техническом, но и в эмоциональном плане — те самые снимки из семейного альбома, которые захочется пересматривать снова и снова, а потом не стыдно будет показывать детям и внукам.

Опытные фотографы советуют проводить семейную фотосессию хотя бы раз в год — например, по случаю больших праздников или юбилеев старших родственников.

Важно не только знать историю прошлых поколений, но и вести современную летопись своей семьи с помощью фотографии. Семейная съёмка — это один из самых эффективных инструментов поддержки и укрепления института семьи.